首页 >>文章 关闭

关于办理大中专学校毕业生落户手续有关问题的通知

发布时间:2008.11.26 浏览次数: 27932
关于办理大中专学校毕业生落户手续有关问题的通知
各区、市人事局、教育局、公安分局,市直各单位,中央、省驻青各单位,各大中专学校:
  根据国家、省有关规定及青岛市人民政府《关于调整入市落户条件简化办理程序规定的通知》(青政发[2003]78号)精神,现就我市办理大中专学校毕业生落户手续的有关问题通知如下:
  一、对符合青政发[2003]78号文件规定,派遣期内已落实就业单位的毕业生,在规定时间内到接收单位报到后,应持报到证、户口迁移证明、本人留存的就业协议书、学历和学位证及接收单位出具的毕业生报到证明信,到毕业生就业主管部门开具《青岛市普通大中专院校毕业生入市落户通知书》(附件,以下简称落户通知书),到公安派出所办理落户手续。对未落实就业单位的我市生源毕业生,应在规定时间内持报到证、身份证、居民户口簿等材料到生源地市、区(市)毕业生就业主管部门报到并按规定办理落户手续。
  二、对在市区(市南区、市北区、四方区、李沧区及高新技术产业区,下同)单位就业的师范类和非师范类毕业生,分别由市教育局毕业生就业办公室、市人事局毕业生就业处负责开具落户通知书;对在五市(胶州市、即墨市、胶南市、平度市、莱西市,下同)和三区(崂山区、黄岛区、城阳区,下同)就业的师范类和非师范类毕业生,分别由接收单位所在市、区教育局、人事局毕业生就业主管部门负责办理相关的落户手续。
  三、对在市区就业、属市区生源的毕业生,户口落回生源地公安派出所;属外地生源的,如接收单位有集体户口,原则上要落集体户,单位无集体户口的,公安派出所应给予设立集体户口。市区生源的毕业生到五市三区就业的,户口可落回生源地公安派出所。
  四、对已派遣到五市三区的毕业生办理改派后,应将户口落在改派后接收单位所在地公安派出所。已在原接收单位办理了落户的,单位所在地的公安机关,凭毕业生就业主管部门改派后的报到证开具户口迁移证,将户口迁至改派后单位所在地公安派出所。
  五、公安部门依据毕业生就业主管部门签发的报到证和出具的落户通知书,办理毕业生户口落户手续。对报到证上填写的就业单位与接收单位不符,或没有人事局、教育局主管毕业生就业部门出具落户通知书的,均不予以办理落户。
  六、对见习期内,违反毕业生就业工作管理规定以及未办理改派手续不辞而别的毕业生,按国家有关规定由用人单位将本人户口、档案关系退回生源地,公安派出所凭市、区(市)毕业生就业主管部门提出的处理意见及报到证上签发的改派去向开具毕业生户口迁移证明。
  七、各区、市人事局、教育局、公安分局要密切配合,严格执行有关政策规定,切实加强对毕业生落户工作的管理,坚决杜绝徇私舞弊、弄虚作假的现象。进一步提高办事效率,对毕业生办理落户,无特殊情况的,应随时受理,随时办结,需进一步核查的,应在三个工作日内办结或给予答复。
 
                                                             青岛市人事局青岛市教育局青岛市公安局
                                                               二○○四年一月十六日